среда, 12 августа 2009 г.

Питаться вне дома грамотно

Извечный вопрос с питанием вне дома. Существует несколько причин, почему нужно самим организовывать питание вне дома. Пища, приготовленная для себя, всегда будет полезнее и содержать необходимое кол-во калорий, что поможет контролировать свою программу питания. Второе - ее качество очевидно, это безопасность. В третьих - это помогает экономить бюджет.
Западные специалисты по питанию советуют заранее подготавливать порции пищи на следующий день. Предварительно упаковывать в судок и ставить в холодильник.
Примерные комбинации продуктов для обеденных бутербродов:
плавленный сыр, обжаренный сладкий перец и семечки с пшеничными тостами;
сыр нежирный, помидор, салат, из отрубей хлеб;
отварная курица, огурец, йогурт, лаваш;
говядина отварная, горчица, салат, ржаной хлеб;
оливки, сыр, жаренные овощи с луком в лаваше;
ветчина, шпинат, кисло-сладкий соус с черным хлебом.
Советы Британского государственного института питания, в том числе, на что ориентироваться при выборе блюд в ресторанах быстрого питания, чего лучше избегать, здесь.
При выборе меню ориентироваться на печеный картофель или макароны без соусов и заправок, а также салаты всевозможные без майонеза и супы овощные.
Когда хочется сладкого, можно утолить голод фруктом по сезону, ломтиком дыни, нежирным йогуртом, в т.ч. фруктовым, порцией творога, печеным яблоком, пудингом, куском пирога без соусов.

Мой выбор на рабочий день вне дома. Тушеные овощи, фасоль, кусок отварного или печеного мяса. Свежий фрукт или овощ. Горсть орехов (10-20 шт). 125 г. творога.

1 комментарий:

  1. Пару месяцев лета бесспорно фрукты и овощи лидируют. ТАкое количество углеводов съедается за день! В основном в свежем виде.

    ОтветитьУдалить